[Блог креативного публициста ]
Главная » 2014 » Май » 2 » Вредный новогодний стол: шампанское, сало и рыба с пломбиром
02:07
Вредный новогодний стол: шампанское, сало и рыба с пломбиром
Вредный новогодний стол: шампанское, сало и рыба с пломбиром

Корреспондент РИА Новости Антон Андреев вызнал у красноярских медиков, как избежать тяжелых последствий новогоднего застолья.

Новогодняя ночь - это не только бой курантов, фейерверки и маскарады, ну и обильная трапеза, сопровождаемая употреблением множества алкоголя. Корреспондент РИА Новости Антон Андреев побеседовал с красноярскими докторами и вызнал, как избежать тяжелых последствий праздничного застолья.

По словам экспертов, новогодний стол красноярцев не отличается от среднего набора праздничных блюд жителей других регионов: в качестве новогоднего напитка почти всегда выступают шампанское, коньяк и водка, а в качестве закусок - мясо, колбасы, сыр, салаты.

Безопасная доза

Как отмечает заместитель головного доктора Красноярского краевого наркологического диспансера Евгений Абакумов, каждый раз во время новогодних праздников поток клиентов диспансера заметно растет - сказываются затяжные выходные, когда красноярцы чуть не каждый день употребляют алкоголь.

Резко растет число пациентов, которые до праздников были совершенно здоровы и никогда ранее не попадали к наркологам. Самые обыденные диагнозы в 1-ые дни Нового года - отравление спиртосодержащими жидкостями, панкреатит и обморожение, которое почти всегда вызвано тем, что под воздействием алкоголя человек не ощущает мороза и выходит на улицу одетым недостаточно тепло.

Рассчитать дозу спиртного, которая будет на сто процентов безопасной для организма, тяжело, потому что у каждого человека свои особенности. Обычно наркологи рекомендуют мужчинам не употреблять в праздники более 100 50 граммов крепких спиртных напитков, а лучше тормознуть на одной рюмке в 30-50 граммов, дамам советуют ограничиться 2-мя бокалами вина.

Лучше использовать праздники для активного отдыха на природе.

В малеханьких количествах они стимулируют пищеварительные процессы, а, по словам экспертов, достаточное количество еды только на пользу. Сладкие соки, напротив, не в особенности смешиваются с жирным мясом и закусками.

Закуска «гробит» не только градус

Неизменный спутник алкоголя во время Нового года - обильные закуски, нередко вызывающие переедание. Как отмечает эндокринолог Красноярской дорожной мед больницы Елена Варыгина, в 1-ые дни после праздников к медикам почти всегда обращаются пациенты с обретенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, часто страдают от застолья и диабетики, «сердечники».

Всем «хроникам» докторы рекомендуют в новогоднюю ночь быть в особенности осторожными с закусками. Так, диабетики, получающие инсулин, должны правильно рассчитать порции еды, исходя из того, что основной прием пищи придется примерно в полночь. Чтобы избежать резкого роста сахара в крови, перед застольем лучше всего совершить продолжительную прогулку на свежем воздухе.

Там, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется минимизировать во время праздничного ужина потребление соленой пищи, потому что она задерживает воду в организме и приводит к повышению давления крови. Также не должны «хроники» забывать и о приеме предписанных лекарственных средств.

По словам Абакумова, такие виды закусок как, например, любимое сибиряками сало и другие жирные продукты стоит и совершенно исключить из праздничного меню, чтобы снизить риск развития панкреатита. Доктор советует выбирать продукты, которые содержат клетчатку и абсорбируют алкоголь: капусту, картошку и другие овощи.

Салаты, рыба и пломбир

По советам экспертов Крайздрава, салаты, надлежащие для новогоднего стола россиян, следует, по возможности, заправлять не вредным для здоровья майонезом, а сметаной или растительным маслом. Чтобы избежать объедания, хоть какой сырокопченой колбасе следует предпочесть кусок жареного мяса - в нем намного меньше калорий.

Употреблять такие десерты, как пломбир, молочные коктейли и торты с заварным кремом, слету после рыбных блюд категорически не рекомендуется - это чревато завышенным газообразованием, вздутием живота, резью и диареей.

Спецы Роспотребнадзора рекомендуют подойти с особым вниманием к выбору продуктов для новогоднего застолья, беря во внимание достояние различных стихийных рынков и распродаж залежавшегося продукта. Так, по словам начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Елены Письменых, как минимум, не стоит брать все продовольствие впрок - может испортиться.

Категорически не рекомендует спец получать продукты на стихийных рынках и с уличных лотков, которые к Новому году появляются в городе в огромных количествах. В случае отравления или желудочного расстройства вернуть продукт или взыскать с торговца вред будет нереально. Такой провиант, как самодельные соленья и варенье, обретенные у личных торговцев, могут оказаться смертельно опасными.

Последствия

И все-таки нередко встречающееся негативное последствие новогодних праздников, по словам экспертов, - переедание и похмелье. Чтобы избежать излишнего употребления еды, рекомендуется 30 один декабря не морить себя голодом в ожидании новогодней трапезы, а нередко питаться в течение всего дня. В момент самого застолья стоит чаще прерывать прием пищи, выходить из-за стола и больше двигаться.

Если переедания все же избежать не удалось, необходимо выпить стакан щелочной минеральной негазированной воды, которая ускорит процесс пищеварения и поможет избежать неприятных эмоций.

От похмелья в 1-ый день нового года выручит минеральная вода без газа, активированный уголь, самый лучший вариант - промывание кишечника, клизма. Эти меры не приведут к резкому «выздоровлению», но должны улучшить самочувствие.

Тем, кто сумеет пережить новогоднюю ночь без особых последствий, докторы рекомендуют не устраивать в другие выходные дни спиртных «марафонов» или продолжать застолье с оставшимися обильными закусками.Что касается головного новогоднего напитка - шампанского, то, согласно советам экспертов краевого министерства здравоохранения (Крайздрава), игристое вино должно стать исключением, а не правилом на вечеринке. Газированный алкоголь очень замедляет процессы пищеварения, что может очень плохо сказаться на здоровье.В отношении безалкогольных напитков докторы предлагают дать предпочтение газированным.

Просмотров: 269 | Добавил: raveltibi1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: