[Блог креативного публициста ]
Главная » 2014 » Май » 7 » Молочные продукты делают завтрак здоровее
11:15
Молочные продукты делают завтрак здоровее
Молочные продукты делают завтрак здоровее

Полезность и сытость, а еще и быстрота - все это в сочетании делает завтрак идеальным. Что же в него должно входить, чтобы он соответствовал основным требованиям к здоровому питанию?

Если целью является поддержание массы тела и сохранение здоровья, поддержка организма, то стоит делать 2-3 дня в неделю молочный завтрак. Хитрость заключается в том, что не все молочные продукты полезны в утреннее время, а их количество должно быть правильным, чтобы не навредить здоровью. Какие же продукты из молока, в каких количествах и сочетаниях должны присутствовать на столе человека, который ценит свой организм?

Белки и витамины для здоровья тела

Творог - прекрасный молочнокислый продукт, который имеет достаточно большую пищевую ценность, насыщает и содержит аминокислоту метионин, необходимые для костей микроэлементы. Он полезен для зубов и здоровья печени, хорошо усваивается, не вызывает процессов брожения, а сытость от него может длиться довольно долго. Обезжиренный продукт не самый хороший вариант, так как тогда из него не усваивается витамин А. Порция творога не должна быть больше, чем кулак. Тогда избытка калорий от его потребления не будет.

Молоко на завтрак могут позволить себе только чуть больше половины людей планеты. По статистике 40% взрослого населения не переносят его из-за недостаточности ферментных систем. У таких людей лактоза молока не расщепляется и вызывает брожение, поносы, вздутия. С кисломолочными продуктами такой проблемы нет, так как лактобактерии перерабатывают лактозу. Стакан кефира или ряженки станет отличным дополнением к зерновому хлебу на завтрак и насытит организм дополнительно полезными бактериями, белками, витаминами группы В. Они уменьшат проблемы с кишечником, улучшат перистальтику.

Сыр также не стоит исключать из рациона. Он хоть и калорийный продукт, но имеет весь набор жирорастворимых витаминов и богат кальцием, фосфором, которых в нем намного больше, чем в твороге. Употреблять его, конечно, необходимо в ограниченных количествах (максимум - 100 г сыра), чтобы не превысить лимит утренних калорий.

Сочетаемость и целесообразность употребления молочных продуктов

Необходимо отметить, что само молоко плохо сочетается с другими белковыми продуктами. Запивать на завтрак котлету молоком нецелесообразно. Также нельзя молоко совмещать с фруктами и овощами, чаем, кофе, грибами или бобовыми. Это может испортить весь день, обернувшись тяжестью в животе или кишечным расстройством. Все молочное хорошо употреблять с углеводами. Это может быть каша, цельнозерновой или отрубной хлеб. Прекрасно насыщает с утра бутерброд с творожной пастой или сыром. Сливочное масло стоит употреблять в небольших количествах и полностью исключать из питания нельзя, так как оно - источник витамина А.

Йогурт и био-кефир нельзя употреблять натощак. Это уже доказано. Вреда от них на голодный желудок не будет, но и пользы тоже. Все дело в том, что бифидо- и лактобактерии не могут пройти через сильнокислую среду желудка. Для максимального усвоения полезной микрофлоры из обогащенного бактериями молочнокислого продукта его необходимо есть только после другой пищи. Это уменьшит агрессию кислоты желудка в отношении молочнокислой флоры и даст ей попасть в кишечник еще живой.

Диетологи советуют чередовать углеводные завтраки с белковыми завтраками, в том числе и молочными. В дни тренировок и больших физических нагрузок рекомендуются белковые завтраки, а в дни, когда необходимо много размышлять, принимать важные решения, лучше предпочесть углеводные продукты.

Просмотров: 197 | Добавил: raveltibi1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: