[Блог креативного публициста ]
Главная » 2014 » Май » 2 » «Груши» и «яблоки»: найден белок, отвечающий за тип телосложения
02:02
«Груши» и «яблоки»: найден белок, отвечающий за тип телосложения
«Груши» и «яблоки»: найден белок, отвечающий за тип телосложения

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, почему у одних людей жировые запасы скапливаются на бедрах, а у других - на животе. За распределение жировой ткани отвечает специальный белок, и теперь понятно, как именно он «работает».

Замечено, что уровень этого белка (11BetaHSD1) обычно выше у людей, склонных к накоплению жировой ткани вокруг торса - т.е. у типичных «яблок». В этой зоне откладывается «плохая», нездоровая жировая ткань. «Хорошая» жировая ткань накапливается на бедрах, где организму легче использовать ее как источник энергии. Люди, склонные к отложению жиров в этой зоне - «груши» - имеют обычно более низкий уровень белка 11BetaHSD1 в крови.

Эксперимент на мышах показал, что при повышенном содержании белка 11BetaHSD1 в организме у мышей, посаженные на диету с высоким содержанием жиров, накапливалось больше нездоровой жировой ткани. Этот белок, как оказалось, повышает уровень в крови гормонов, непосредственно связанных с ожирением. Поэтому сейчас исследователи ищут способы ингибирования этого белка и надеются, что полученные результаты пригодятся при разработке новых лекарств от ожирения.

www.sciencedaily.com

Просмотров: 186 | Добавил: raveltibi1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: